Автор Буренин Виктор / Налоги и право / 0 комментарий

Какую выбрать систему налогообложения в 2016 году?

nalogovyykodeks_thumb.jpgВ связи с принятием поправок в законодательство, упрощенная система в 2016 году уже не кажется такой привлекательной для вновь открывающихся компаний, как это было ранее. Прежде всего, это касается необходимости вести полный бухгалтерский учет. Помимо этого, организации на УСН, имеющие в собственности торговые центры или офисные здания, будут обязаны с 2015 года платить налог на имущество с учетом кадастровой стоимости объекта, а платеж этот, порой, бывает выше инвентарной стоимости.

Безусловно, УСН имеет свои преимущества:

  • меньшее количество налогов;
  • минимальные ставки налогов;
  • взносы по льготным тарифам.

Но и недостатков у УСН тоже достаточно:

  • ограничения в численности сотрудников;
  • ограничения в доходной части предприятия.

Кроме этого, список расходов на УСН весьма ограничен. Например, нельзя списать расходы на оценку условий труда работников. Под запрет также попадают информационные услуги, оплата за получение выписки из ЕГРЮЛ, покупка офисных принадлежностей (согласно письмам Минфина № 03-07-11/17285, №03-11-06/2/57, 03-11-1/53315).

В некоторых случаях применение общей системы налогообложения может быть намного выгоднее, поскольку при выборе объекта «доходы» придется заплатить 6% со всех поступлений на расчетный счет, а при объекте «доходы минус расходы» — минимальный налог 1% с выручки (статья 316.18 пункт 6 НКРФ).

Как выбрать объект налогообложения при УСН

Принимая во внимание НКРФ, для тех компаний, которые хотят сменить систему налогообложения и выбрать УСН, следует определиться и с объектом налогообложения, их два:

  • доходы;
  • доходы минус расходы.

После этого необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление. Но на УСН все равно требуется вести бухгалтерский учет. Однако если организация зарегистрирована как ИП, то они имеют право формировать книгу доходов и расходов.

Объект «доходы»

Сразу нельзя определить, выгодно ли выбрать такой объект и перечислять 6% со всех поступлений. Необходимо выполнить расчет расходов, которые можно подтвердить документально и сравнить полученную сумму с доходами. Выгодно выбрать объект «доходы» тем компаниям, которые несут расходы в размере 60% от себестоимости продукции. К таким относятся компании, предлагающие различные услуги. Подобный вид налогообложения можно порекомендовать интернет-магазинам: минимальное ведение бухгалтерского учета и отсутствия необходимости доказывать правомерность совершенных расходов делают УСН наиболее привлекательной.

Кроме этого, есть возможность снизить налоговую базу на величину страховых взносов и пособий. Если производится много выплат сотрудникам, то это еще один довод в пользу выбора объекта «доходы». Налоговые инспекторы не сильно интересуются компаниями на УСН 6%, поскольку не нужно проверять, какие расходы были совершены и правильно ли они учтены, в отличие от объекта «доходы минус расходы», когда требуется документальное подтверждение каждой операции. Однако этот режим имеет существенный недостаток: налог придется платить, даже если компания находится в убытке.

Объект «доход минус расход»

Выбрать этот объект налогообложения выгодно предприятиям, которые несут серьезные расходы или имеют небольшую маржу при перепродаже продуктов. Следует учитывать, что есть перечень расходов, которые можно учесть при УСН. При стремлении свести налог к минимальной отметке, некоторые виды расходов нельзя учесть при расчете.

Например, если интернет-магазин, продающий одежду и обувь, имеющий солидную расходную часть по доставке товаров, захочет выбрать объект «доход минус расход», будет ли это выгодно? Будет, если расходы на доставку продукции не будут включены в стоимость товара.

В случае, если затраты на доставку указаны отдельной строкой в договоре, то после выполнения расчетов их можно включить в состав затрат.

Это же условия относится и к величине расходов транспортных компаний, так и доставку продукции собственным транспортом. Подобный порядок предусмотрен статьей 346.16 и 346.17 НКРФ.

Интернет-магазин, который предлагает товар в кредит, может выбрать объект «доход минус расход». В этом случае комиссию банка можно включать в расход, снижая налогооблагаемую базу.

УСН или ЕНВД

Основным преимуществом вмененного налога является его постоянство. По итогам каждого квартала фирме нужно платить одинаковую сумму налога, не зависимо от того, какой при этом получен доход. Налог зависит от физического показателя: торговой площади, количества работников или машин. Если компания имеет стабильный, высокий доход, то выгодно выбрать именно этот режим. Правильный выбор системы налогообложения поможет сделать следующая таблица.

Сравнительный анализ систем налогообложения по основным показателям

Показатель

ОСНО

УСНО объект «доходы»

УСНО объект «доходы минус расходы»

ЕНВД

Налоговая нагрузка Необходимо уплатить: 

  • налог на прибыль;
  • НДС;
  • налог на имущество.

Каждый налог имеет свою ставку и сроки уплаты.

6% от полученной выручки 15% от выручки за минусов расходов Величина налога будет зависеть от физического показателя: площади, количества работников и т.д.
Компаниям на УСН и ЕНВД необходимо отчитываться по налогу на имущество с ТЦ и офисов, налог следует исчислять, исходя из кадастровой стоимости.
Отчетность По каждому налогу отдельная декларация, сдавать каждый квартал. Отчетность сдается каждый год, последняя дата сдачи 31.03. При уплате налога на имущества, потребуется предоставление ежеквартальной отчетности. Каждый квартал, не позднее 20 числа следующего месяца. По налогу на имущество отчет ежеквартальный.
Электронный отчет По НДС Компании не являются плательщиками НДС, поэтому могут предоставлять в инспекцию бумажные отчеты. Электронную отчетность в фонды необходимо сдавать, если количество сотрудников превышает 25 человек.
Взносы в фонды
  • ПФР – 20%;
  • ФСС – 2,9%
  • ФФОМС – 5,1%.
Для льготных категорий компаний взносы в ПФР составляют 20%. На ЕНВД под льготы попадают аптеки, сервисные центры.
Кассовая дисциплина Если организация не принадлежит к категории «малые», то соблюдает все требования кассовой дисциплины. Компании могут не утверждать лимит остатка в кассе и могут хранить любую величину выручки. Но требование ведения кассовой книги сохраняется.
Использование ККТ

Обязательно

Можно не использовать, если выдавать товарные чеки покупателям по их запросу.
Ограничения Нет Численность персонала не выше 100 человек, при участии в доле других компаний – не больше 25%.
Годовой доход не должен превышать 68,82 млн. рублей. Стоимость ОС не должна быть выше 100 млн. рублей, площадь магазина – не более 150 кв. м.

 


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.