упрощенная система налогообложения

В этой теме 17 ответов, 3 участника, последнее обновление Viktor Viktor 2 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Ирина
    Ирина
    Участник

Опять запуталась в заполнении книги.
    В расходы я внесла строку плата минимального налога за 13 год=189р, тем числом которым заплатила. И получается у меня уменьшилась облагаемая база на эту сумму. НО в строке справки к разделу1 — 030(сумма разницы между…) она проставилась, а в строке 040 она еще раз вычлась и у меня в строке 040 получилась сумма на 189 рублей как бы еще раз меньше.И потом она перенеслась в строку 120 в разделе 3. Это же не правильно, получается она вычлась 2 раза? Если это так, тогда мне нужно было убрать ее из расходов по квартально? так?

Viktor
    Viktor
    Хранитель

Минимальный налог не указывается в Книге доходов и расходов. Дело в том, что в КДиР отражаются только расходы и доходы, а минимальный налог расходом не является.

Ирина
    Ирина
    Участник

Очень интересно…Поняла…а вообще налог и какой можно отражать в КУДиРе ну кроме конечно фиксированных? ИП без работников(15%)

Ирина
    Ирина
    Участник

Хотела посоветоваться. В течении года я не платила авансовые платежи совсем. 28 декабря заплатила фиксированные и все, теперь сижу делаю декларацию и книгу заполняю. в этом году решила своей прибылью погасить убытки прошлых лет не все конечно а часть, хочу оплатить небольшой свой налог 15%.
    1. Как мне правильно это оформить? Ну и конечно я понимаю будут пени за неуплату фиксированных.Тоже не понятно? нужно ли их отражать в декларации если не платила?
    убыток за 2009-115000
    убыток за 2012-5000
    за 2013- Доходы- 89600
    Расходы-48888 .
    2.гашу убыток за 2009 год так? Ведь сначала гасится убыток ранее полученный(за 10лет его надо погасить)

Viktor
    Viktor
    Хранитель

Ирина, для того, чтобы не путаться, платите страховые взносы и авансовые платежи ежеквартально.
    1. Убытки в декларации отражаются в строке 230. Очень удобный механизм учета убытков в Упрощенке online. Там ведется подсчет, какую сумму выгодно учитывать. Например вы вводите в поле «Убытки в предыдущем периоде» сумму в 100 000, а в сформированной декларации в 230 строке окажется сумма в 25 000. Это значит что остальное нужно перенести на следующий год.
    2. Да, нужно начинать с наиболее ранних.

Ирина
    Ирина
    Участник

Добрый день! Все таки хочу возвратиться к вопросу заполнения справки к разделу1 в Кудир и как эти цифры соотносятся в других строках.
    Как я поняла, что минимальный налог в расходы не ставиться, у меня его и нету за 13 год. Тогда по строке 010 в справке к разделу1 ставиться доход 89600. Отлично все правильно эта цифра отображается в строке 210 в декларации.
    Дальше. 020-расход в кудире -48889,66 отражается в строке 220(округленной-48890)в декларации. Отлично.
    Но вот дальше не понятки. Строка 030 в кудире у меня стоит цифра минимального налога за 12год, который я заплатила в прошлом году, — 189 руб а вообще можно написать математическую формулу по строке 030? Что из чего вычитать нужно что бы проверить правильность вписанной цифры? Может здесь прочерк должен стоять или пусто. Что это за разница такая?
    Потому что получается что в строке 040 стоит цифра за минусом и ее из дохода. Получается, что из общего дохода вычитается расход и еще и эта цыфра. И это отражается в строке120 в кудире- налоговая базаистекшего т.е. этого периода и она разнится с цыфрой в строке 230 декларации именно на эту сумму.
    Получается что в убыток у меня 40710=89600-48890 он и должен стоять в 120 строке кудира,а в строке 130 можно на эту сумму уменьшить сумму убытка, а получается что сюда поступает цифра за минусом суммы в строке 030. у меня 40710-189= 40521. Где что я делаю не так? мне не понятно.

Viktor
    Viktor
    Хранитель

Ирина, стр.030 = уплаченный мин.налог за прошлый год год — ((доход — расход) / 100 *15))
    Вот обсуждения заполнения этой строки
    http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66530
    http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=128581

krserv
    Участник

Добрый день, Виктор я за 2014 не делал КУДиР, (ИП, 6% доходы, без наемных работников) после того как не стало нужно ее заверять в НИ. А сейчас за 2015 год. Если я не ошибаюсь, вроде у Вас раньше была возможность составить такую книгу, но потом, что-то поменялось и книгу в электронном виде, как НД, уже у Вас на сайте сделать не стало возможности. Буду признателен за подсказку, как ее можно сделать через Интернет, если есть где-нибудь такой сервис по аналогии с Вашим НД.

Viktor
    Viktor
    Хранитель

На сайте есть статья. Там же инструкция, много времени заполнение не займет. Кажется бесплатная программа БизнесПак заполняет КДиР, но если сделок немного, быстрее самому шаблон заполнить.

krserv
    Участник

Виктор, Спасибо за консультацию, а нельзя ли ее не распечатывать, а просто хранить как файл, а если потребуют, то тогда при них же распечатать и показать, чтобы не нужно было хранить бумажный экземпляр, прошивать его, печать ставить.

Viktor
    Viktor
    Хранитель

По закону КДиР должна быть прошита и пронумерована после окончания налогового периода. Уж никак нельзя распечатывать на глазах инспекторов…. Но ведь немедленно от вас книгу никто не потребует, так что думайте сами как поступить.

krserv
    Участник

а надо заполнять в первом разделе доходы за 1-3 квартал, если они были нулевые, а доход был только в 4 квартале? Т.е нужно эти страницы распечатывать, указывая в них 0.

krserv
    Участник

А 1% от суммы превышающей 300000 руб, уплаченный в 4 квартале текущего года указать в общей сумме страхового пенсионного взноса. Отдельно нет возможности, если еще одн строку не добавлять к шаблону за 4 кв, чтобы двумя записями отразить.

Viktor
    Viktor
    Хранитель

Страницы распечатывайте, даже если нет на них записей. 1% — это расходная операция, а у вас объект налогообложения «доходы» — указываются ТОЛЬКО доходы.

krserv
    Участник

я имею ввиду в 4 разделе в страховых взносах — на которые я могу уменьшить налог в этом текущем периоде.

Viktor
    Viktor
    Хранитель

Я же вам отвечал, и, кажется, не один раз: да можно учитывать эти взносы. В 4 разделе все предельно ясно: каждая строка один платеж. В статье о заполнении Книги (ссылка выше) если развернуть спойлер «заполнять IV-й раздел несложно. Можно посмотреть на примере:» будет наглядная картинка.

krserv
    Участник

так я их и учел, теперь в КуДиР я должен внести просто одной записью в 4 кв и за год, которая будет равна сумме страховых взносов в ПФР + 1% заплаченный в этот отчетный период.
    Т.е если страховые взносы 18610 и 1% — 2480 руб, то я вношу в КуДиР 21190 руб в пункт Страховых пенсионных взносов.

Viktor
    Viktor
    Хранитель

Если одной суммой платили, разбейте на несколько строк по назначению. Но дата и номер платежного документа будет одинаковыми.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторасчет декларации УСН на нашем сайте
Заполнение декларации УСН в онлайн режиме доступно на наших сайтах: www.usn-rf.ru и deklaraciya-usn.ru
На эту же тему…
Новые статьи

Онлайн-калькулятор ССЧ и вывод отчета для налоговой. Новые формулы расчета с 2019 года

Формулы расчета сведений о среднесписочной численности работников за год Среднесписочная численность работников ...

Новая версия онлайн калькулятора для расчета налога по УСН и заполнения декларации 2018

История нашего онлайн-сервиса по формированию декларации начинается с 2006 года. Тогда была написана первая ...

Предпринимателей-пенсионеров освободят от уплаты страховых взносов

Предпринимателей-пенсионеров хотят полностью освободить от уплаты фиксированных страховых взносов в ПФ РФ. Такой ...

Автоматический расчет и заполнение налоговой декларации по УСН за 2018 год

Что может онлайн-сервис Представленный на страничке калькулятор способен автоматически рассчитать все необходимые ...
О сайте
Новости законодательства, советы предпринимателям и юридическим лицам, применяющих УСНО, - все это вы найдете на сайте "Упрощенка".
УСН: 6 или 15%?
Выбор оптимального объекта налогообложения ИП
Предполагаемые доходы:
Предполагаемые расходы:
Доходы минус расходы(ставка,%):

Расчет налога
Рассчитываем налог для объекта "доходы"
Доходы:
Пенсионные взносы:
Уже выплаченные авансы:

Рассчет пенсии ИП
Пенсия ИП в 2014 году
Годовой доход:

Комментарии
Viktor: Галина, декларацию вы должны скачать сами. Ссылка на нее появится после нажатия кнопки "Рассчитать".
Галина: Просьба прислать только декларацию за 95 руб.
Антон: Очень удобно,спасибо за помощь.
Елена: Все работает, с разделителями.
Елена: Спасибо!
Viktor: Петр, если нужно, наберите заглавными.
петр: набрал маленкими буквами