Автор Буренин Виктор / Нововведения / 0 комментарий

“Упрощенцам” нужно будет сдавать вместе с декларацией платежки по страховым взносам

kvit В ИФНС будут требовать у налогоплательщиков, использующих упрощенку с объектом доходы, вместе со сдачей годовых деклараций по УСН представлять платежные поручения на уплату страховых взносов. Информационную работу с налогоплательщиками будут проводить территориальные налоговые инспекции УФНС России по Хабаровскому краю. Возможно это нововведение коснется и остальные регионы.

Нововведение объясняют необходимостью проверки налоговыми инспекторами правильности уменьшения налога налогоплательщиками на сумму страховых платежей. Напомним, что статья 346.21 НК РФ дает возможность уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени. А также на сумму страховых взносов, уплаченных  индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Поскольку ранее налоговая служба являлась администратором пенсионных взносов, а, кроме того, налогоплательщики, работающие по УСН, должны были сдавать отчеты по пенсионным платежам в налоговую инспекцию, то у налоговиков была информация по суммам уплаченных взносов. Теперь такие сведения они будут получать из представленных с отчетностью платежек.

Законодательно это нововведение пока никак не закреплено, но все же сдавая декларацию за 2010 год рекомендуется взять с собой ксерокопии платежек по страховым взносам. Лишними они не будут.


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.